当前位置: 首页 > 不动产知识
有的土地、房产证书等,需不需要全部更换

问:我们现在手里的土地证、房产证、林权证等不动产权利证书,这次统一登记后,需不需要全部更换?

答:根据《不动产登记暂行条例》,按照 “不变不换”的原则,各部门(国土、房管、林业)在2016年4月22日24:00时前,依法颁发的各类不动产权属证书继续有效。也就是说,咱老百姓在统一登记前已经领取的不动产权利证书继续有效;只有将来转移或变更不动产权利时,在申请登记时才会更换。